С нами дешевле, быстрее, надёжнее

Правильный подбор и выбор дверного замка для замены

Оказывается, такая простая задача, как поменять замок на двери, может превратиться в сложный квест для обычного человека. Существует много нюансов, замены этого важного механизма для безопасности, которые надо учитывать.

При неправильном подходе к этой задаче люди на постоянной основе теряют большое количество времени и сил. В конечном итоге, ставят неэстетичный, неаккуратный и вероятно даже нерабочий замок в дверь.

Как избежать проблем с замком и обеспечить свою безопасность и уединение? Мы расскажем об этом в данной статье.

Что делать, если нет времени вникать в статью?!

Ситуации бывают разные, мы это прекрасно понимаем. Поэтому, без лишней траты времени предлагаем сразу обратиться к нашим квалифицированным специалистам по номеру телефона, указанному на сайте.

Мы поможем вам установить замки, а также проконсультируем по всем возникшим вопросам.

Хочу заменить замок на такой же, как раньше!

Нередко наши специалисты встречаются с данной просьбой клиентов. Это вполне нормально, что вы хотите сделать аналогичный замок на дверь.
Причем, мы можем с уверенностью сказать, что все замки идентичны вашему. Есть, разумеется, исключения, но они составляют малую долю всех замков на рынке.

Этот маркетинговый ход придуман производителями, чтобы покупатели как можно сильнее привыкли к продукту. Таким образом, клиент будет постоянно покупать продукцию одной компании и создавать хорошую прибыль.

Правильный подбор и выбор дверного замка для замены

Чтобы найти подходящий замок, хорошим решением будет снять старый и отнести в специализированный магазин. Вам помогут подобрать аналогичный для вашей двери.
Если вам не хочется тратить время на то, чтобы снимать замок и нести его в какой-то магазин, вы можете просто сфотографировать его. Отправьте фотографии замка на нашу почту. Специалисты нашего сервиса определят, какой замок вам нужен и дистанционно предложат вам доступные варианты.
Сотрудники нашей компании могут определить бренд замка и его особенности исходя всего лишь из фотографии связки ключей. Это делает поиск подходящего замка еще доступнее.

Нет замка в двери, как быть?

Не пугайтесь, если произошла подобная ситуация. Вид замка для двери все равно можно определить без каких-либо проблем. От вас в таком случае требуются замеры окна корпуса, отверстия замочной скважины, крепежных отверстий и прочих элементов замка.

Обратите внимание! Круглые отверстия надо измерять от центра к краям, никак иначе. Не ленитесь измерить все перечисленное выше. В противном случае подобрать механизм не удастся.

Важно, чтобы все замеры были выполнены линейкой, записаны с точностью до миллиметра. Иначе, специалистам не удастся помочь вам подобрать правильный замок.

Что, если невозможно подобрать замок?

Бывают случаи, когда даже точные замеры не позволяют найти нужный замок. Такие неприятные ситуации возникают редко, однако именно они сильно пугают людей.

Не стоит волноваться, так как наши специалисты способны решить данную проблему. Мы способны установить похожий замок без каких-либо лишних неприятностей для клиента.

Что нужно дополнительно для замены замка?

По хорошему стечению обстоятельств вы смогли подобрать замок, который идеально вписывается по замерам в дверь. Однако, одного замка недостаточно. Какие инструменты нужны для замены замка?

Основным “оружием” в данном деле выступает отвертка для избавления от винтов. Если дверь стоит со старым замком на протяжении большого промежутка времени, то винты могут заржаветь. Тогда вынуть их из отверстий становится очень трудно. Часто люди повреждают дверь и замок, что препятствует замене механизма.
Чтобы избежать этой неприятной ситуации, советуем воспользоваться услугами по замене замков от наших специалистов.

Как определить тип дверного замка?

Стоит знать, что всего есть три типа замков: врезные, накладные и навесные. От того, с каким типом вы столкнетесь, зависит последовательность действий при установке.

По большей части в России популярны для установки врезные и накладные замки. Если же у вас замок навесной, то его демонтажем лучше заниматься квалифицированному работнику.

Чем отличается врезной замок от накладного

Чем отличается врезной замок от накладного?

  • Накладной замок расположен на дверном полотне, а врезной установлен внутри двери. Соответственно, у врезного механизма мы можем наблюдать только торцевую планку при открытии и ключевину при закрытии;
  • Накладной замок делают внутри помещения, а врезной повсеместно.

Помимо установки, надо также понимать, как работать с секретным механизмом. Данные механизмы разделяются на типы:

  • евроцилиндр с английским или перфорированным ключом;
  • цилиндровый механизм с трубчатым ключом.
Какие виды секретных механизмов встречаются?
  1. Более популярным в нашей стране считается цилиндровый механизм. Его преимущества заключаются в прочности, комфорте в применении, конфиденциальности, быстрой замене, большом ассортименте моделей;
  2. Механизм для трубчатого ключа, подтип цилиндрового механизма встречается реже. Однако, он тоже обладает хорошей конфиденциальностью, сравнительно недорогой и добротный. В России производством этих механизмов занимается компания Барьер;
  3. Дисковой механизм по статистике меньше всего подвержен взлому, поэтому пользуется успехом на рынке замков. При покупке дискового механизма следует обратить внимание на производителя – Abloy, делающего добротную продукцию этого сегмента;
  4. Если вы ищете упрощенный замок для двери, то стоит присмотреться к ригельным механизмам. Анонимная система будет находиться на подпружиненных ригелях;
  5. Дополнительным подтипом цилиндрового механизма является крестовой аппарат. Главной особенностью считается Х-образное сечение. Производит эти механизмы фирма KALE KILIT;
  6. Предпочитаете небольшие замки с повышенным уровнем безопасности и секретности? Тогда стоит присмотреться к помповым механизмам;
  7. Не менее, чем цилиндровый механизм, распространен сувальдный. Этот тип механизма пользуется успехом у покупателей из-за большого выбора размеров и модификаций. Помимо этого, функционал механизма располагает возможностью замены кода инкогнито.

Самостоятельно узнать, какой именно тип и вид замка у вас может быть довольно трудно. Лучшим решением будет воспользоваться услугой профессионалов по замене дверного замка или замене личинки, контакты мастера есть на нашем сайте или оставьте заявку на вызов специалиста в социальных сетях, WhatsApp.

Помните, что иногда понять по ключу, какой тип механизма нужен вашей двери невозможно. Как правило, производители обладают несколькими обширными линейками механизмов.

Работа с фотографией механизма замка – сувальдный двухбородочный ключ

В случае, когда клиент не имеет информации о производителе замка, поиск нужного механизма усложняется. Поэтому специалисты задают наводящие вопросы для клиента. Это помогает больше узнать больше критериев для поиска на рынке.
Есть вероятность, что найти идентичный механизм не получится. Тогда работник предложит замок, который будет больше всего подходить для вашей двери и не создаст проблем при переформировании отверстия.

Работа с фотографией – есть ключ от профильного цилиндра

Цилиндровый замок, как мы уже выяснили, довольно востребован в России, а значит, часто встречается на практике наших мастеров.
Если вы найдете лазерные насечки на замке, то сможете узнать кодовую комбинацию для разблокировки. Определить производителя не составляет труда, ибо по большей части механизмы создаются за границей. Самая большая компания-производитель цилиндровых замков — Вендор.

Чтобы заменить такой замок, надо обязательно измерить все части механизма, особенно цилиндр. Важно знать расстояние от центра до внешнего края, от центра до внутреннего края.

Самостоятельно доставать цилиндровый замок бывает трудно и опасно, ибо можно сильно повредить дверь. Поэтому рекомендуем за демонтажем обратиться к нашим специалистам.

Виды ключей для разных типов замков

Виды ключей для разных типов замков
  • Однобородочный сувальдный ключ. Сочетается с замками двух видов – навесные и накладные. Можно установить данный вид ключа в межкомнатные двери с врезным замком. Однако, в таком случае клиент теряет большое количество секретных комбинаций устройства. Минус однобородочных сувальдных замков заключается в невозможности установки в двери из стали. Заменить механизм на такой же будет невозможно, ибо на данный момент их нет в производстве;
  • Ключ простого профильного цилиндра. Используется для установки верхнего, а также нижнего замков. Преимущество простого профильного цилиндра в том, что он легко заменяется. Достаточно поменять цилиндр замка, саму основу оставляя не тронутой. Плюсом является удобство открывания замка не только ключом, но и специальным встроенным рычагом. В качестве отрицательной стороны ключа с простым цилиндром можно назвать низкую сложность вскрытия;
  • Ключ в виде крестообразной отвертки. Узнать данный замок можно по характерным насечкам с четырех или трех сторон. Это самый неудачный вид замков для людей, которые беспокоятся о целостности своего имущества. Крестообразные замки по статистике очень часто вскрываются недоброжелателями, поэтому советуем как можно скорее от них отказаться.

Выбираем качественный, доступный по цене замок

Установка хорошего замка во входную дверь – важный аспект безопасности не только имущества, но и собственной жизни. Поэтому необходимо ответственно подойти к выбору добротного, надежного замка в квартиру или дом. Какими критериями стоит пользоваться при покупке замка?

  1. Делаем акцент на проверенных производителях, которые выпускают надежные запорные устройства. Обязательно смотрим на статистику взлома замков от той или иной фирмы;
  2. Обращаем внимание на то, как хорошо устроен замок. Есть ли вероятность того, что злоумышленник сможет подобрать нужный ключ к вашей входной двери.

Чтобы быть более подкованным клиентом в плане выбора запорного устройства, дополним полученную информацию некоторыми данными.

Какая существует классификация замков?

  • Способ открытия запорного устройства;
  • Конфигурация упоров;
  • Специфика креплений;
  • Класс безопасности замка;
  • Уровень конфиденциальности механизма.
  • Помимо классификации замков существуют иные факторы подбора. При покупке надо обращать внимание на всю представленную информацию. Помните, эти данные даются нами ради вашей безопасности.

    Немалое значение имеет внутреннее устройство запорного устройства. Именно оно снижает шансы злоумышленника проникнуть в дом.

    Взломать сувальдный и цилиндрический замок надежного производителя невероятно сложно. Поэтому при покупке стоит заострять фокус внимания именно на них. Помимо безопасности, клиент должен понимать другие плюсы этих видов замков.
    Например, сувальдные и цилиндрические замки отлично поддаются ремонту и замене ключницы, в случае потери ключа.

    Виды внутреннего устройства замков

    • Электромагнитное устройство замка. Данный вид запорного устройства устанавливается по большей части на двери в подъездах. Главным минусом такого механизма является постоянная зависимость от электроэнергии. Иначе замок не будет работать и дверь остается незапертой;
    • Дисковое устройство замка. В основном применяется для декоративных дверей между комнатами в квартирах. Механизм не эффективен для защиты от злоумышленника, ибо может быть легко взломан при помощи отвертки;
    • Электромеханическое устройство замка. Используется этот вид запорного устройства для гаражей или частных строений. Удобен тем, что может управляться дистанционно пультом. Минус заключается в том, что как и для электромагнитного механизма, нужен постоянный доступ к электричеству. Иначе открывать такую дверь придется ключом;
    • Комбинированное устройство замка. Производители скрещивают в таком механизме сувальдный и цилиндрический вид замка. Таким образом, обеспечивается надежность запорного устройства. Попасть за пределы двери злоумышленнику не представляется возможным за счет хитрой системы внутренней безопасности.

    Дополнительные советы при выборе замка

    Дополнительные советы при выборе замка

    Чтобы быть более осведомленными в нюансах монтажа замка, надо учитывать некоторые моменты установки.

    1. Если вы приобретаете затворное устройство на входную дверь – обеспечивающую безопасность вашего имущества, то надежнее всего выбирать цилиндровый или сувальдный механизм;
    2. Устанавливая замок на входную дверь, клиент должен учитывать материал, из которого сделано полотно и рама. Приобретать затворное устройство с защелкой не рекомендуется. Если дверь нечаянно захлопнется, придется снимать раму и полотно, а это достаточно трудный профессиональный процесс;
    3. Важно знать, в какую дверь вы будете устанавливать замок – загородный дом или квартира. Исходя из этой информации выбираем устройство либо иностранного, либо отечественного производства. По статистике, для загородных построек надежнее использовать иностранные замки, а для квартир — российские;
    4. Чтобы обезопасить свое жилище, на входную дверь всегда устанавливается от двух и более замков. Также при покупке нельзя брать два замка одного производителя, нужно чтобы механизмы были разными. Это в несколько раз усложнит задачу по вскрытию для злоумышленников;
    5. Обращайте внимание на классификацию замков – от 1 до 4 класса. Все они имеют разную степень надежности и сложности внутренних механизмов. Соответственно, в загородном доме необходимо устанавливать хотя бы одно устройство 4 класса безопасности, а для квартир подойдет замок 2 и 3 класса;
    6. Не делайте акцент при покупке на необычные и сложные ключи. При потере его, изготовить новый будет максимально трудно. Не всегда мастер сможет справиться с задачей с первого раза. Бывают случаи, когда замки с такими ключами приходилось демонтировать;
    7. Делайте акцент на качестве стали в устройстве. Лучше купить замок 3-4 класса подороже, но при этом добротнее. Так вы не будете беспокоиться о том, что механизмы внутри выйдут из строя.
    Классы стойкости к взломам

    Существует специальный ГОСТ 5089-2003, который регулирует степень устойчивости замков ко взломам. Данный ГОСТ определяет класс запорного устройства.

    Всего выделяется 4 класса:

    • Замки 1 или А класса. Это самые нестойкие к взломам замки, применяются лишь к межкомнатным дверям;
    • Замки 2 или В класса. Чтобы взломать механизм этого замка, злоумышленнику потребуется около 5-6 минут. Рекомендуется к покупке в качестве второго замка для входной двери;
    • Замки 3 или С класса. Чтобы взломать это затворное устройство, требуется 15 минут серьезных усилий. Отличный вариант для установки во входную дверь;
    • Замки 4 или D класса. Выдерживаем взломы с физическим или интеллектуальным напором в течение получаса.
    Что такое секретный замок?

    Помимо основных классификаций запорных устройств, есть секретные замки. Это механизм с очень сложным строением для взлома и с единственным, не дублированным ключом.

    Класса по ГОСТу для данного вида устройства нет. Секретный замок, как правило, не доступен для продажи и предназначен лишь в использовании для особо охраняемых объектах. Взлом такого устройства может проходить часами. Прежде чем его ставят в дверь, механизм проверяют в лабораториях на вероятность взлома различными методами.

    Аналогичным образом по ГОСТу проверяются замки от 1 до 4 класса. Однако их, в отличие от секретного замка, допускают к продаже с особым паспортом безопасности. Этот документ находится в коробке с замком.

    В заключении стоит сказать, что покупать следует замки лишь у проверенных производителей. Не экономьте на своей безопасности, всегда выбирайте качественные замки с высоким уровнем защиты.
    Знайте, что профессиональный вор может вскрыть некачественный замок за малый промежуток времени. Поэтому злоумышленники выбирают, как правило, двери с дешевыми замками, где имеется не надежный механизм защиты.

Отзывы
Оставьте заявку и получите скидку 10% на любую услугу

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты для уточнения деталей

    Нажимая на кнопку «Оставить заявку», я даю согласие на обработку персональных данных

    Вскрываем замки самых разных видов и сложностей

    Локации мастеров

    Этапы вскрытия дверных замков

    Cхема работы с нами
    • 1
      icon
      Подача заявки по номеру телефона или другим удобным способом
    • 2
      icon
      Выезд мастера на объект в течение 15-20 минут
    • 3
      icon
      Подтверждение факта проживания или права собственности на объект
    • 4
      icon
      Определение типа замка и его аккуратное вскрытие без повреждения двери
    • 5
      icon
      Оплата услуги и консультация специалиста

    Какие документы необходимы для вскрытия?

    Для гарантии законности вскрытия дверного замка, необходимо подтвердить право собственности на объект недвижимости или факт проживания. Для этого подойдут следующие документы:
    • Паспорт гражданина с указанием прописки в квартире или доме

      Паспорт гражданина с указанием прописки в квартире или доме

    • Свидетельство о праве собственности

      Свидетельство о праве собственностина объект и паспорт для подтверждения личности (или водительские права)

    • Заверенный договор

      Заверенный договораренды с действующими датами

    В том случае, если нет ни одного подтверждающего документа, вскрытие осуществляется только в присутствии участкового или представителей правоохранительных органов.

    1 Выберите нужную услугу

    14 лет работы

    14 лет работы

    14 лет работы

    14 лет работы

    2Выберите Ваш район

    • ЦАО
    • ВАО
    • ЮЗАО
    • САО
    • ЮВАО
    • ЗАО
    • СВАО
    • ЮАО
    • СЗАО

    3Время прибытия

    Закрыть адаптивное менюЗакрыть
    Позвонить
    Написать в Whatsapp
    Походный проезд, дом 4, строение 2