С нами дешевле, быстрее, надёжнее

Особенности, виды и правила выбора личинок для замка

При покупке входной двери важно обратить внимание не только на материалы и толщину полотна, но и на качество и тип замка. Каждый вид обладает своими особенностями и характеристиками, а также степенью безопасности. Поэтому нужно правильно подобрать личинку для каждого механизма, чтобы обеспечить необходимую степень надежности дверной конструкции.

Основные виды замков

Сердечник, который также называется личинкой, является составным элементом только распространенных цилиндровых замков. Изделие отличается простотой и средним уровнем надежности. Штифты разрезного типа с пружинами предотвращают открытие или любое вращение, если ключ не совпадает с шаблоном. Если все верно, пружинки поднимают штифты, упорядочивая все разъемы для возможности поворота механизма. Зачастую такой вариант устанавливается вместе с другим видом замка для обеспечения максимального уровня надежности.

Для запирания дверного полотна из замка выдвигаются ригели – специальные засовы, которые фиксируют элемент и предотвращают проникновение в помещение. Попасть в жилье можно только после их возвращения в основную часть замка при помощи ключа или другим способом. Каждый из механизмов отличается рядом параметров, на которые стоит обратить внимание. В целом, классификация базируется на уровне сложности отпирания.

Особенности, виды и правила выбора личинок для замка

Основная классификация

  • Вид подпружиненного штифта. Чаще всего используются запорные решения, которые оснащены специальными блокирующими механизмами. Второе решение представлено кодовым устройством, с которым и взаимодействует ключ.
  • Расположение механизма. Различают механизмы с одним, двумя, тремя и четырьмя рядами. Также могут быть установлены вращающиеся штифты, решения с коническим расположением.
  • Тип системы. Цилиндр может быть с дисковым механизмом, либо внутри замка установлена секретка (дисковый механизм или крестообразный штифт).
  • Уровень секретности. От этого зависит степень надежности замка входной двери. Самые простые, не слишком безопасные модели может иметь 10 тыс. вариантов, тогда как дорогостоящее, но очень мощное решение – 100 тыс. позиций и даже больше.

Все параметры замка обязательно описываются в инструкции к нему или уточняются напрямую от производителя. Если замки идут вместе с дверью, продавец обязан предоставить всю необходимую информацию перед покупкой.

Замки с цилиндрами

Ключ для такого типа замка оснащен зубцами, которые отличаются формой и размерами. Сама личинка, установленная внутри, является взаимозаменяемой и подходит для ряда изделий с похожей конструкцией. При выборе цилиндровой модели следует обратить внимание на общую толщину дверного полотна, особенностей крепления винтов двери. Для открытия или закрытия замка управление ригелем осуществляется через шестерню, которая приводится в движение ключом.

Особенности, виды и правила выбора личинок для замка

Дисковые модели

В отличие от предыдущего варианта, ключ имеет своеобразное полукруглое сечение и ряд выемок с определенными параметрами, которые должны соответствовать установленному диску. При необходимости изделие можно поменять на модель такого же типа без необходимости полного демонтажа конструкции.

Штифтовые и крестообразные решения высокого качества

Сердечники крестообразного типа оснащены специальными пинами, которые должны совпасть с четырьмя гранями во время вращения ключа. Модели отличаются большим количеством комбинаций, но, нуждаются в дополнительной установке бронированной накладки и автоматической шторки для предотвращения взлома.

По типу секреток для штифтовых замков можно выделить две основных разновидности ключей: перфорированный и английский. Первый вариант достаточно надежный, взломать его можно только путем высверливания, что очень громко для большинства злоумышленников. Английский ключ не самый надежный и подходит для квартир в охраняемых комплексах.

Замки с вертушками

Такие варианты замков обладают высоким уровнем комфорта эксплуатации, так как наличие вертушки позволяет открывать и закрывать двери с внутренней стороны без использования ключа.

Дополнительные средства защиты

  • Бронированные вставки на замок.
  • Титановые корпуса замков повышенной прочности.
  • Высокий уровень секретности с большим числом различных комбинаций.
  • Использование тугоплавкого, высокопрочного металла для пинов.
  • Специальные плавающие элементы на ключе.

Использование одного или нескольких пунктов в разы повышают уровень безопасности замка, обладают отличным классом надежности и практически не поддаются вскрытию злоумышленниками.

Особенности, виды и правила выбора личинок для замка

На что обратить внимание при выборе личинки?

В случае выхода сердцевины из строя необязательно демонтировать и менять весь замок. Достаточно выбрать и установить новую личинку, которая должна соответствовать следующим параметрами:

  • Размеры. Габариты имеют решающее значение при выборе новой личинки, так как они должны полностью совпадать с тем элементом, который вышел из строя. Даже небольшое отклонение приведет к невозможности выполнения процедуры монтажа. В том случае, если будет меняться весь замок, важно обратить внимание на толщину дверного полотна.
  • Производитель. Предпочтение стоит отдать известным компаниям, которые гарантируют надежность и долговечность механизма.
  • Особенности конфигурации. Должны быть такими же, как у предыдущей личинки. Важно обратить внимание на расстояние между отверстием и торцевой частью.
  • Количество ключей. Стандартный набор включает личинку и минимум два ключа. Но, следует сразу же выбрать вариант, где есть готовые, оригинальные ключи для каждого жильца.
  • Дизайн. Цветовое решение и покрытие подбирается в зависимости от самого корпуса замка и оформления двери.

Самое главное, чтобы работоспособность была без каких-либо торможений, усилий или скрипов. Важно доверить установку профессионалам, которые обладают большим опытом работы и справятся с поставленной задачей. Компания «Медведь Эксперт» выезжает на любой объект в Москве и Московской области для выполнения работы любого уровня сложности. Предварительно можно получить консультацию специалиста, уточнить детали и стоимость по телефону.

Отзывы
Оставьте заявку и получите скидку 10% на любую услугу

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 1 минуты для уточнения деталей

    Нажимая на кнопку «Оставить заявку», я даю согласие на обработку персональных данных

    Вскрываем замки самых разных видов и сложностей

    Локации мастеров

    Этапы вскрытия дверных замков

    Cхема работы с нами
    • 1
      icon
      Подача заявки по номеру телефона или другим удобным способом
    • 2
      icon
      Выезд мастера на объект в течение 15-20 минут
    • 3
      icon
      Подтверждение факта проживания или права собственности на объект
    • 4
      icon
      Определение типа замка и его аккуратное вскрытие без повреждения двери
    • 5
      icon
      Оплата услуги и консультация специалиста

    Какие документы необходимы для вскрытия?

    Для гарантии законности вскрытия дверного замка, необходимо подтвердить право собственности на объект недвижимости или факт проживания. Для этого подойдут следующие документы:
    • Паспорт гражданина с указанием прописки в квартире или доме

      Паспорт гражданина с указанием прописки в квартире или доме

    • Свидетельство о праве собственности

      Свидетельство о праве собственностина объект и паспорт для подтверждения личности (или водительские права)

    • Заверенный договор

      Заверенный договораренды с действующими датами

    В том случае, если нет ни одного подтверждающего документа, вскрытие осуществляется только в присутствии участкового или представителей правоохранительных органов.

    1 Выберите нужную услугу

    14 лет работы

    14 лет работы

    14 лет работы

    14 лет работы

    2Выберите Ваш район

    • ЦАО
    • ВАО
    • ЮЗАО
    • САО
    • ЮВАО
    • ЗАО
    • СВАО
    • ЮАО
    • СЗАО

    3Время прибытия

    Закрыть адаптивное менюЗакрыть
    Позвонить
    Написать в Whatsapp
    Походный проезд, дом 4, строение 2